Медведев поддержал идею равных зарплат учителей в регионах

Фото: © пресс-служба президента РФ

Премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал предложение по устранению разницы между средними зарплатами учителей в регионах России. У четверти педагогов в стране зарплата меньше 15 тысяч рублей, сообщила пресс-служба «Единой России».

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев поддержал предложение устранить разницу между средними заработными платами педагогов по регионам. «Мы вышли на средний уровень зарплаты по регионам. Но у четверти работников образования зарплаты меньше 15,8 рублей, у 7% — оплата труда меньше МРОТ», — сказал председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Первоклассный ажиотаж: как устроить ребенка в школу

За средними цифрами скрывается низкая заработная плата молодых учителей, обслуживающего персонала и большого количества опытных учителей. Эту диспропорцию нужно исправлять, добавил Никонов.

По его мнению, нужно сформировать совместно с регионами «дорожные карты», гарантирующие минимальную заработную плату при работе на одну ставку в размере не менее 70% от средней заработной платы по региону. Размер заплаты необходимо зафиксировать в трудовых договорах с каждым учителем.

Парламентарий выразил уверенность, что в этом случае и молодые педагоги, приходя в школы, будут получать определенный уровень зарплаты, который сделает для них работу привлекательной.

Еще по теме
«Лицей»: как самостоятельно подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ
Филолог перечислила забавные и странные ошибки «Тотального диктанта»
Студенческие билеты и зачетки станут электронными
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
смотреть все