Красноярские власти объяснили, почему не тушат пожар

Фото: © Sibnet.ru

Плотная дымка от лесных пожаров в Красноярском крае несколько дней заставляет страдать жителей соседних регионов. Власти региона объяснили, почему не тушат пожары.

Дымка, заслоняющая солнце и мешающая дышать, несколько дней висит над регионами Сибири — Новосибирской, Кемеровской, Томской, Иркутской областями, над Алтаем. Причина — лесные пожары в Красноярском крае. По данным правительства региона, во вторник на территории региона действовали 124 пожара на общей площади 746,6 тысяч гектаров. Основная масса зафиксирована в зоне контроля (отдалённые труднодоступные территории).Мгла накрыла Сибирь. Откуда дым?

«Есть соответствующая методика Рослесхоза, которая позволяет не тушить пожар, если нет угрозы объектам экономики. Логика понятна — нужно экономить средства. Но масштабы пожаров в этом году у нас большие. Поэтому там, где есть даже гипотетическая угроза населённым пунктам и объектам экономики, необходимо наращивать группировку и работать по кромкам огня. Да, это приведёт к дополнительным затратам, но мы в состоянии обосновать эти расходы в Рослесхозе», — цитирует пресс-служба председателя правительства Юрия Лапшина.

В интервью телеканалу ТВК он объяснил, что пожары не тушат из-за того, что огонь находится за сотни километров от мест базирования авиации – риск для пожарных крайне велик.

«Очень важно, чтобы средства эвакуации находились в доступности: банально мог прилететь вертолет и эвакуировать людей, в противном случае они могут погибнуть в огне. А когда для того, чтобы прибыть на место вертолету необходимо 4-6 часов, то говорить о прогнозируемом риске, ну, как минимум не осторожно», — сказал Лапшин.

В июне в Красноярском крае разгорелся скандал после интервью главы Счетной палаты края Татьяны Давыденко журналисту Андрею Караулову. Она рассказывала о много миллионных нарушениях в лесной отрасли края — нехватке лесников, техники, мизерном финансировании лесничеств. После этого местные депутаты сняли Давыденко с должности.

Тема: Лесные пожары в Сибири
Астролог объяснила лесные пожары в Сибири
Сосновый бор оказался под угрозой пожаров в Новосибирской области
Самолет Ил-76 прибыл для борьбы с лесными пожарами в Приангарье
Первый лесной пожар произошел в Томской области
смотреть все