США предложат России трехстороннюю ядерную сделку

Фото: Photo by User:AudeVivere / CC BY-SA 2.5

Американские представители на переговорах с Россией в Женеве предложат обсудить трехсторонний договор с Китаем, охватывающий все виды ядерного оружия.

«Если встреча окажется хорошей, она дала бы больше ясности относительно того, как дела с китайцами обстоят по мнению русских», — приводит РИА Новости слова высокопоставленного представления США. Первый замгоссекретаря США Джон Салливан и замминистра иностранных дел России Сергей Рябков в среду проведут в Женеве диалог по стратегической стабильности.

Ранее президент Дональд Трамп предложил договор «нового поколения» по ограничению ядерного оружия, в который вошли бы США, Россия и Китай и который охватывал бы все типы ядерного оружия. Трамп не высказал более конкретных предложений.

«Мы вообще-то считаем, что, постучав по дереву, мы подошли к тому моменту, когда можем попытаться вновь начать (дискуссии). Я говорю "постучав по дереву", потому что мы, к сожалению, всегда в одном инциденте от срыва (переговоров)», — добавил источник.

Вместе с тем, США на диалоге в Женеве не ждут «прорыва» по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а также считают преждевременным обсуждение продления Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-3), который истекает в феврале 2021 года и может быть продлен на пять лет. По словам источника, «это проблема на следующий год».

Предыстория

СССР и США в 1987 году подписали соглашение о ликвидации ракет средней (от одной до пяти с половиной тысяч километров) и меньшей (от 500 до тысячи километров) дальности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп пошел на шантаж: ждать ли ядерной войны?

В октябре 2018 года Трамп объявил о выходе Вашингтона из ДРСМД, объяснив это тем, что Москва якобы не соблюдает свои обязательства. При этом доказательств того, что Россия нарушила договор, американская сторона так и не представила. В феврале Россия объявила о приостановке соблюдения своих обязательств по договору в ответ на аналогичные действия США.

СНВ-3, подписанный в 2010 году Бараком Обамой и Дмитрием Медведевым, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в 2021 году, и пока в Вашингтоне не решили, стоит ли его продлевать. Россия в свою очередь неоднократно заявляла, что готова это обсудить.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все