«Криптобиокабина» заменит людей при оформлении загранпаспорта

Фото: © Sibnet.ru

Специальное устройство — «криптобиокабина» — позволит оформить и получить заграничный паспорт в многофункциональных центрах без участия сотрудников МВД, сообщила пресс-служба корпорации «Ростех».

Серийный образец «криптобиокабины» впервые представлен на выставке «Иннопром-2019». Комплекс полностью автоматизирует процесс получения биометрических данных заявителя, а также оформление и выдачу документов.

Функционал «криптобиокабины» позволяет регистрировать биометрические параметры заявителя: изображение лица и отпечатки пальцев. Сканирование документов, удостоверяющих личность, выполняется сразу в двух диапазонах — видимом и ультрафиолетовом. При выдаче паспорта комплекс осуществляет двухфакторную биометрическую верификацию и по результатам производит активацию заграничного паспорта нового поколения.

По словам исполнительного директора «Ростеха» Олега Евтушенко, тестирование комплекса начнется в конце июля в 14 многофункциональных центрах в Москве, Подмосковье, Туле и Краснодаре.

«Криптобиокабина" позволит избежать зависимости от наличия или отсутствия сотрудника МВД в МФЦ (ранее они осуществляли оформление и выдачу паспортов нового поколения в короткое, строго ограниченное время), таким образом, граждане смогут оформлять и получать паспорта в течение всего рабочего дня МФЦ», — цитирует РИА Новости генерального директора концерна «Автоматика» Владимира Кабанова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые создали ветронагреватор воды для дачи

Прототип «криптобиокабины» был представлен в июле 2018 года. С тех пор была проведена большая работа по замене импортных компонентов на отечественные. Например, сканер отпечатков пальцев, фотокамера, система бестеневого освещения, а также устройство, сочетающее сканер MRZ-строки (машинно-читаемой зоны) и считыватель микросхем паспортов нового поколения, были заменены на новейшие образцы отечественного производства, что позволило существенно сократить время оформления документов.

Серийная версия КБК отличается усовершенствованным дизайном и эргономикой. В частности, кабина оборудована комфортным сиденьем, более удобным стало расположение сканера документов и сенсорных экранов.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все