Грузия понадеялась, что Россия не введет торговые санкции

Фото: Levan Gokadze (uploaded by Giorgi Balakhadze) / CC BY-SA 2.0

Министр по охране окружающей среды и сельского хозяйства Грузии Леван Давиташвили выразил надежду, что российские власти не станут вводить торговое эмбарго в отношении республики.

«Я надеюсь, что Россия не введет торговое эмбарго <...> Я думаю, что прогресс, достигнутый с Россией, будет сохранен. Наша власть доказала, что мы можем проводить прагматичную политику. Мы сумеем продолжить торговые отношения, в том числе и в сфере вина, что является довольно важной агропромышленной экспортной продукцией», — приводит ТАСС слова министра.

Давиташвили вместе с министром экономики Натией Турнава посетили винный край Кахети и провели встречи с местным населением в городах Кварели и Гурджаани. Они встретились с фермерами, виноградарями и владельцами маленьких гостиниц. На встрече также присутствовала и глава Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили. Чиновники выслушали претензии и опасения местных жителей, вовлеченных в туристическую сферу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Паспорт для бутылки: как прочитать винную этикетку?

С 8 июля вступает в силу указ президента России Владимира Путина, который он издал 21 июня о том, что российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. С этого же дня вступает в силу и решение Министерства транспорта России от 22 июня о приостановке полетов грузинских авиакомпаний на территорию РФ.

Уже после этого Роспотребнадзор сообщил об усилении контроля за качеством алкогольной продукции из Грузии, ввозимой на территорию России. В ведомстве отметили, что регулярный контроль «в динамике показывает ухудшение качества указанной продукции». Национальное агентство вина Грузии настаивает на том, что ведомство ведет тщательный контроль экспортируемой продукции.

Решение российских властей было принято после того, как 20 июня в Тбилиси начались масштабные акции протеста. Поводом для них стала сессия Генассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП), проходившая в грузинском парламенте. Следуя утвержденному протоколу, возглавлявший российскую делегацию депутат Госдумы и президент МАП Сергей Гаврилов занял кресло спикера. Недовольная этим оппозиция вывела людей на акцию протеста с антироссийскими лозунгами

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все