Суд в Польше разрешил выдать экс-хозяина «Зимней вишни»

Фото: © МЧС РФ

Польский суд решил экстрадировать в Россию Вячеслава Вишневского, экс-гендиректора компании, владевшей кемеровским ТРЦ «Зимняя вишня», при пожаре в котором погибли 60 человек, сообщила пресс-служба Окружного суда Варшавы.

Вишневского обвиняют в даче взятки в 7 миллионов рублей инспектору кемеровского Госстройнадзора Танзиле Комковой, ее сыну и учредителю компании «ИСК Ресурс» за бездействие при реконструкции торгового центра, которая велась с многочисленными нарушениями.

Российский суд арестовал Вишневского заочно, его объявили в международный розыск. Как выяснилось, он еще в 2016 году покинул Россию и жил в Испании.

Окружной суд Варшавы издал постановление о юридической допустимости выдачи Вишневского, его адвокат обжаловал это постановление, однако апелляцию отклонили.

«Апелляционный суд Варшавы не удовлетворил жалобы и оставил в силе обжалованное постановление, которое таким образом вступило в законную силу», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы суда.

Теперь дело передали министру юстиции, который примет окончательное решение об экстрадиции.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года, погибли 60 человек, в том числе 37 детей. СК возбудил три уголовных дела, по ним проходят 15 человек.

Тема: Пожар в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня»
Осужденный по делу «Зимней вишни» экс‑глава МЧС вышел на свободу
Совладельцу «Зимней вишни» Вишневскому смягчили наказание
Осужденная за пожар в «Зимней вишне» гендиректор вышла на свободу
Тулеев заявил, что после «Зимней вишни» не сделали выводы
смотреть все