Новые правила долевого строительства вступили в силу

Фото: © Sibnet.ru

Российские застройщики с 1 июля 2019 года теперь будут аккумулировать средства дольщиков не напрямую, а на специальных эскроу-счетах в банках. Новая схема направлена на защиту покупателей жилья от мошенников и недобросовестных строительных компаний.

Механизм проектного финансирования предполагает встраивание в стандартную схему «дольщик—застройщик» еще одного игрока — банка. Покупатели квартир будут платить деньги не напрямую строительной компании, а переводить их на застрахованный так называемый эскроу-счет в банке.

В банке средства будут в безопасности храниться вплоть до ввода дома в эксплуатацию. Если же стройка по каким-то причинам вдруг оказывается «замороженной», покупатель сможет забрать свои деньги с эскроу-счета. Таким образом, деньги покупателей застройщик получит только после сдачи дома. А его строительство он будет вести за счет взятых у банка кредитов.

Но, чтобы не обрушить строительный рынок, российское правительство сделало ряд исключений. По старым правилам долевого участия будут достраиваться многоквартирные дома, имеющие степень готовности выше 30%. Если же застройщики взяли на себя обязательства по комплексному освоению территории, возведению инфраструктуры, сносу ветхого жилья, то им разрешат по прежней схеме построить объекты с готовностью от 15%.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Запрет «долевого участия»: что изменится с июля

Строительным компаниям, «включенным в перечень системообразующих», либо застройщикам, заключившим соглашение о завершении строительства проблемного объекта, позволят возводить по старой схеме дома с готовностью не менее 6%.

В итоге, по словам главы Минстроя Новосибирской области Ивана Шмидта, из 447 домов, возводимых в регионе с привлечением средств дольщиков, порядка 350 объектов попали в эти исключения. «Мы провели аналитику со Сбербанком. Мы полагаем, что порядка 80% застройщиков попадают под критерии работы по старым правилам», — сказал министр. 

«Из тех оставшихся 20%, которые станут работать по проектному финансированию и эксроу счетам, у нас есть четкое понимание с застройщиками, каким образом после 1 июля мы будем работать», — отметил Шмидт.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все