ВДВ России вооружат самоходными минометами «Дрок»

Самоходный миномет «Дрок», созданный на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ», заменит в армии минометы калибра 80 миллиметров и более, сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

По его словам, это новейшая разработка в сфере орудий войсковой артиллерии. «Разработан миномет, который в ближайшее время заменит все существующие минометы в ВС РФ от 80-миллиметровых и более» — приводит ТАСС слова генерала.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

Ранее в Минобороны сообщили, что государственные испытания самоходного миномета «Дрок», разработанного для Воздушно-десантных войск, состоятся в 2019 году. Новейшая минометная система предназначена для поддержки десантно-штурмовых подразделений ВДВ.

Комплекс создан на базе бронированного автомобиля «Тайфун-ВДВ». Миномет может вести огонь обычными боеприпасами, а также новыми минами с повышенной мощностью и дальностью. Стрельба возможна из боевого отделения машины и с грунта.

Масса «Дрока» составляет 14 тонн, экипаж — четыре человека. Дальность стрельбы миномета — от 100 метров до 6 километров, скорострельность — порядка 12 выстрелов в минуту, боекомплект — 40 мин.

Еще по теме
Уничтоженный танк Abrams покажут на выставке
MWM рассказал, что Россия сделает с трофейным танком Leopard 2A6
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
смотреть все