США и Китай заключили «торговое перемирие»

Фото: The White House / Public Domain Mark

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились возобновить торговые переговоры между странами в рамках саммита G20 в Осаке.

Вашингтон обязался не вводить новые пошлины на товары из Китая, конкретные вопросы планируется урегулировать в ходе встречи торгово-экономических делегаций двух стран, передает японское агентство Kyodo.

Ожидается, что переговоры между Вашингтоном и Пекином будут возобновлены «на основе равенства и взаимного уважения», подчеркивается в статье. В частности, Трамп заявил, что американская сторона готова к заключению честной торговой сделки.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин посетовал на экономические «бои без правил»

Торговое противостояние между странами обострилось в мае 2019 года, когда Вашингтон ввел пошлины на китайские товары на 200 миллиардов долларов, Китай ответил ограничениями на импорт американской продукции на 60 миллиардов.

Пока неизвестно, сколько продлится перемирие в торговой войне. По оценкам политологов, стороны воздержатся от дискриминационных действий на срок до шести месяцев, за это время планируется выработать рабочее соглашение.

Еще по теме
Страны Балтии обвинили Россию в создании помех авиации
Маск назвал безумием новые переговоры Украины и США
Макрон призвал задуматься об обороне Европы и ядерном оружии
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
смотреть все