Путин объяснил падение доходов россиян

Фото: © пресс-служба президента РФ

Снижение уровня доходов россиян связано с экономическими шоками, которые Россия пережила несколько лет назад, заявил президент Владимир Путин на прямой линии, отметив, что в последнее время ситуация начала выправляться.

Прямая линия президента в этом году началась с самой острой, судя по обращениям россиян, проблемы — общего снижения уровня жизни в стране. «Это действительно так. Напомню, что несколько лет назад мы столкнулись сразу с несколькими шоками, и это даже не внешние шоки, а ситуация на рынке в отношении нефти, газа, химудобрений и других товаров. Реальные доходы сокращались несколько лет, самый большой спад был в 2016 году», — сказал Путин.

При этом он отметил, что надо разделить два понятия — реально располагаемые доходы и заработная плата. «Первое — это доходы и расходы, где главное — выплаты по кредитам. Банки предоставляют кредиты под залог 40% заработной платы, и ЦБ должен обратить на это внимание. Тем не менее, граждане берут, потом платят и уходят в минус, это влияет на реальные доходы населения», — пояснил президент.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кудрин назвал бедность россиян позором для страны

Но, по его словам, ситуация в последнее время начала выправляться. «Рост есть — и в номинальном, и в реальном выражении. Тенденция роста есть. Это восстановительный рост. Дает результат и работа власти в этом направлении. Мы повысили МРОТ. Это коснулось 44 миллионов человек. Мы провели индексацию пенсий. В общем и целом мы двигаемся в направлении решения этой проблемы», — заявил Путин.

«Национальные проекты на это и направлены. И проблема должна решаться не только вливанием государственных денег в определенные сферы, но, в первую очередь, работающей экономикой. Генеральный способ — развитие производительности труда, и на этой базе — повышение уровня жизни граждан», — заключил президент.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все