Полицейские Забайкалья незаконно вернули жителю Китая изъятое золото

Фото: © Sibnet.ru

Забайкальский районный суд приговорил к условным срокам и штрафам бывших полицейских, которые за взятку помогли гражданину Китая вернуть изъятое у него золото, сообщила прокуратура края.

Инцидент произошел в мае 2017 года. У гражданина КНР обнаружили и изъяли слитки золота, находящиеся в незаконном обороте. Четыре из них он успел спрятать в служебной автомашине ГИБДД.

Впоследствии иностранец попросил одного из сотрудников полиции помочь вернуть за взятку спрятанное золото. Тот братился к сотруднику ГИБДД, который запустил иностранца на территорию служебного гаража и предоставил ему возможность забрать слитки золота, получив за это 50 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудили по статье «получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие и посредничество во взяточничестве». После раскрытия преступления сотрудников уволили из правоохранительных органов.

Суд признал бывших правоохранителей виновными и приговорил к условному лишению свободы на 4 и 3,5 года. А также оштрафовал на 500 и 250 тысяч рублей соответственно. Кроме того, их на два года лишили права занимать должности в системе органов внутренних дел. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все