Станция метро «Спортивная» пройдет повторную госэкспертизу

Фото: © Павел Комаров, пресс-центр мэрии Новосибирска

Станция метро «Спортивная» пройдет повторную госэкспертизу после полученного отрицательного заключения, это не помешает сдать ее в срок к началу Молодежного чемпионата мира по хоккею, сообщил Sibnet.ru в ответ на запрос департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

Госэкспертиза выдала отрицательное заключение на проект станции метро «Спортивная» в Новосибирске. Ее должны сдать к 2023 году, когда в городе планируют провести Молодежный чемпионат мира по хоккею. Строительство станции обойдётся в 3,4 миллиарда рублей. Она должна будет довозить болельщиков до нового ЛДС, который построят в низине на левом берегу реки Обь. Другой общественный транспорт останавливается достаточно далеко от этого места.

Как сообщили специалисты департамента, проектная документация была сдана в экспертизу в феврале, в конце марта поступили первые замечания. Всего при производстве экспертизы действовало 25 экспертов-специалистов по 24 разделам проектно-сметной документации, в связи с большим объемом проектных работ и неординарностью решаемых задач.

«В установленные сроки не удалось снять все замечания экспертов по разделам: охрана окружающей среды, пожарной безопасности и организации строительства, при этом действующим законодательством продление сроков прохождения экспертизы не предусмотрено, а предполагается прохождение повторной экспертизы в части не снятых замечаний», — говорится в сообщении.

Мостостроители подготовили практически все ответы на замечания экспертов и подадут документы на повторную экспертизу до 13 июня. Получить заключение по станции мэрия надеется не позднее 7 августа. «На сроки строительства станции это не повлияет», — заверил в ответе департамент.


Еще по теме
Скорость движения авто по городу приблизится к человеческому шагу
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
смотреть все