Россиянам предложат «живое» и «мертвое» пиво

Фото: © Sibnet.ru
Госдума рассмотрит законопроект «О чистоте пива», авторы которого предлагают разделить пенный напиток на «живой» и «мертвый». Документ опубликован на официальном сайте обеспечения законодательной деятельности.

Разработчики документа предлагают считать пивом напиток с содержанием этилового спирта, образовавшегося в процессе брожения пивного сусла, который произведен только из ячменного солода, хмеля и воды с использованием пивных дрожжей.

Добавление этилового спирта, ароматических и вкусовых добавок лишает производителя права называть такой продукт «пивом», он получит название «пивной напиток». «Живым» предлагается называть пиво, не прошедшее процесс пастеризации, тогда как прошедшее такой процесс — «мертвым».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Россияне нашли замену дорогому алкоголю

Маркировка «живое пиво», «мертвое пиво» и «пивной напиток», согласно законопроекту, будет размещаться на таре и этикетках. При этом предлагается разрешить «живому пиву» рекламироваться в телевизионных спортивных программах

В качестве источника вдохновения авторы указывают принятый в Германии в 1516 году знаменитый Баварский закон о чистоте пива, который ограничил производство некачественных напитков.

Еще по теме
Эксперты сообщили о подорожании шашлычного набора
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
смотреть все