Новосибирским росгвардейцам запретили отдыхать в 237 странах

Фото: © пресс-служба управления Росгвардии по Новосибирской области
Сотрудники управления вневедомственной охраны Новосибирской области получили разрешение на выезд в 14 стран мира для проведения отпуска. Среди них Куба, Индонезия, Китай, Туркмения, Узбекистан, Казахстан.

Копия документа за подписью начальника Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Новосибирской области, полковника Ровшана Курбанова появилась в паблике «Омбудсмен полиции».

В нём приводятся 14 стран, в которые разрешён выезд сотрудникам управления. Это — Абхазия, Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Индонезия (остров Бали), Казахстан, Кыргызстан, Китай, Куба, ОАЭ, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Южная Осетия. Выезд в другие страны запрещён.


Документ вызвал критику в социальных сетях, в том числе в интернет-сообществах для сотрудников правоохранительных органов. Многих возмущало то, что документ хоть и носит рекомендательный характер, но по факту обязателен для исполнения, а также то, что, подобных ограничений нет для сотрудников прокуратуры.

В официальном комментарии Сибирского округа войск национальной гвардии говорится, что требования документа направлены на «сохранение жизни и здоровья сотрудников Росгвардии и членов их семей». А список сформирован из государств, имеющих «стабильную военно-политическую, криминогенную, природно-климатическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку».

Подобная практика существует и в других госструктурах. Так, запрет на посещение определённых стран существует у военных. Список государств варьируется от степени допуска к гостайне, но всё же он значительно больше, чем для росгвардейцев и включает, например, Бразилию, Индию, Таиланд, Тунис.

Российским полицейским тоже недоступны многие места. Перечень государств, разрешённых для посещения, даже короче, чем у Росгвардии и включает 13 стран.

Еще по теме
Адам Кадыров стал куратором Российского университета спецназа
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
смотреть все