Следователи в Приангарье проверят митинг мигрантов на крыше детсада

Фото: @ Sibnet.ru

Следственный комитет в Приангарье начал проверку сообщений СМИ о мигрантах, вышедших на митинг на крыше недостроенного детского сада, сообщила пресс-служба регионального СКР. Иностранцы требуют вернуть долги по зарплате, а мэрия Иркутска «кивает» на областное правительство, не перечислившее деньги на строительство объекта.

«В ходе мониторинга средств массовой информации и социальных сетей выявлен видеосюжет о том, что в Первомайском микрорайоне города Иркутска группа иностранных рабочих, находясь на крыше недостроенного здания, требовала выплатить им заработную плату», — прокомментировали в пресс-службе.

Мигранты вышли на митинг с плакатом «Верни мои кровавые деньги». По данным «Вести Иркутск», будущий детский сад рассчитан на 350 мест. Трехэтажное здание строится быстро, с начала строительство не больше полугода. Согласно документам, детский сад должны сдать в четвертом квартале 2019 года. Но уже неделю строители не работают.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Мигранты превратились в батраков на дачах

Подрядчик объекта — АО «Управление капитального строительства города Иркутска», а строится детский сад по федеральной программе «Ясли». «Но Министерство образования области не может довести федеральные деньги до города, 40 миллионов оно нам должно за этот садик», — сообщил заммэра Иркутска Александр Ким.

Представители администрации города заверили, что срыва по срокам не будет, в областном министерстве образования сообщили, что деньги на объект регион уже получил. После подписания всех необходимых документов, средства перечислят подрядчику, а он заплатит рабочим.

Тем не менее, следственный комитет уже начал проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). По ее результатам будет принято решение.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все