Иран пригрозил США «ударом в голову»

Фото: Wikimedia

Иран нанесет США «удар в голову», если Вашингтон предпримет против Тегерана какие-либо конкретные силовые действия, заявил командующий Корпусом стражей исламской революции (элитные части ВС Ирана) бригадный генерал Хосейн Салами.

«Если Америка сделает шаг против нас, то мы нанесем удар в голову», — приводит ТАСС слова Салами. По его убеждению, США не пойдут на риск и не будут использовать свои авианосцы против Ирана. Он, в частности, отметил, что иранские «оборонительные возможности адекватны и достаточны», а американские авианосцы вполне уязвимы. Поэтому, по его словам, «Вашингтон не пойдет на такой риск (применения против Ирана американских авианосцев)».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Трамп нанесет по китайской экономике «ядерный удар»

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон сообщил, что США в качестве сигнала властям Ирана направят ударную группу ВМС во главе с авианосцем «Авраам Линкольн» и тактическую группу бомбардировщиков в зону оперативной ответственности Центрального командования ВС США (СЕНТКОМ), куда входят прежде всего Ближний Восток и Центральная Азия. Позднее было объявлено, что к этой группе присоединятся батарея зенитных ракетных комплексов Patriot и военно-транспортный корабль USS Arlington.

Как заявили в Пентагоне, подобный шаг является «ответом на свидетельства повышенной готовности со стороны Ирана к проведению наступательных операций против сил США и американских интересов». В Вашингтоне также подчеркнули, что не стремятся к конфликту с Ираном, но готовы защищать силы и интересы США в регионе.

Еще по теме
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
МИД назвал опасной игрой разговоры о ядерном оружии в Польше
Россия расширит буферную зону из‑за поставок Киеву ATACMS
Путин рассказал, от чего зависит успех на фронте
смотреть все