Лучшие фильмы про хоккей: баталии и личные истории

Спортивные байопики в последние годы набирают все большую популярность — только российские режиссеры выпустили за минувшее десятилетие не меньше пяти таких картин. Во время чемпионата мира по хоккею мы собрали топ-5 фильмов про ледовые баталии.

Среди популярных биографических фильмов про спортсменов оказались ленты «Легенда №17» про Валерия Харламова, одноименная спортивная драма про канадского нападающего Мориса Ришара и мини-сериал о спортсмене и тренере Вячеславе Фетисове.

«Чудо», 2004 год

Это история триумфа хоккейной сборной США, вырвавшейся в чемпионы Олимпиады 1980 года. В фильме показана легендарная игра между сборными СССР и США на Зимних играх. Выступая в ранге фаворита и действующего чемпиона мира и Олимпийских игр, советская команда неожиданно проиграла сборной, составленной из игроков студенческих команд.



Фильм может разочаровать патриотов, поскольку режиссер Гэвин О’Коннор в свойственной американцам манере показал сборную советского союза в роли грозных противников. Главные роли в «Чуде» исполнил Курт Рассел, Патриша Кларксон, Ноа Эммерих и другие.

«Морис Ришар», 2005 год

Фильм рассказывает о самом известном хоккеисте из Квебека, Морисе «Ракете» Ришаре. История сконцентрирована на противостоянии франко-канадцев англо-канадцам в Национальной Хоккейной Лиге. Роль Ришара сыграл актер Рой Дюпюи («Враг государства №1», «Крикуны»)

Фото: © кадр из фильма «Морис Ришар»

Канадский нападающий Морис Ришар провёл в НХЛ 18 сезонов за клуб «Монреаль Канадиенс». Он стал первым хоккеистом, забросившим 50 шайб в одном сезоне, причём сделавшим это в течение первых 50 игр. В сезоне 1957/58 годов Ришар достиг отметки в 500 забитых голов. Морис закончил карьеру в 1960 году, являясь на тот момент лучшим бомбардиром в истории лиги с 544 шайбами.


«Вышибала», 2011 год

«Вышибала» — комедия режиссёра Майкла Дауса по сценарию Джея Барушеля и Эвана Голдберга, экранизации романа Адама Фраттасио и Дага Смита «Вышибала: Правдивая история невероятного путешествия в низшие лиги хоккея». В главных ролях Шонн Уильям Скотт и Лев Шрайбер.



Главный герой фильма — Даг, простой вышибала, работающий в провинциальном баре. Однажды, ввязавшись в драку на хоккейном матче с одним из игроков, он попадает в поле зрения тренера команды мастеров — ему срочно нужен игрок, который сможет защитить на льду ведущего нападающего клуба. Дага быстро ставят на коньки, ведь в драке ему нет равных. Герой, с помощью своего друга, делает головокружительную карьеру, сплотив вокруг себя всю команду.

«Легенда №17», 2012 год

Один из самых популярных фильмов о хоккее в России, рассказывающий о судьбе легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. «2 сентября 1972 года. Монреаль. Хоккейная сборная СССР с разгромным счетом 7:3 победила канадских профессионалов из НХЛ в стартовом матче эпохальной Суперсерии СССР-Канада. Это была не просто игра, это была битва за свою страну, которая перевернула мировое представление о хоккее», — говорится в синопсисе фильма.



Именно после этой игры весь мир узнал Харламова просто по номеру 17. Хоккеист, забивший в том матче две шайбы, мгновенно взлетел на вершину славы. Сбылась его мечта — упорство, спортивный талант и суровые уроки великого тренера Анатолия Тарасова сделали из «номера 17» легенду мирового хоккея.

«Слава», 2015 год

В основе сюжета картины — подлинная история жизни легендарного спортсмена-хоккеиста, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Вячеслава Фетисова. Киноработа представляет собой мини-сериал из четырех эпизодов.



Роль Фетисова исполнил актер Евгений Пронин («Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее»). Также в сериале снялись Любава Грешнова, Юрий Горбач, Михаил Гаврилов, Людмила Нильсткая и другие.

Тема: Рецензии
Определен победитель 18 сезона «Битвы экстрасенсов»
«Дворец» с Петровым: что не понравилось критикам
«Вызов»: первый фильм, снятый в космосе
«Блуждающая Земля 2»: главный китайский фильм 2023 года
смотреть все