Украина остановила транзит российской нефти

Фото: © пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Украина остановила транзит по нефтепроводу «Дружба» из-за низкого качества российской нефти, такое заявление сделала компания «Укртранснафта».

Предприятие пояснило, что это решение вынужденное, и оно его приняло, руководствуясь соглашением о предоставлении услуг по транспортировке нефти на территории Украины.

«В соответствии с условиями настоящего договора, Укртранснафта имеет право остановить прием российской нефти, если сырье не соответствует качественным показателям», — приводит РИА Новости сообщение компании. Отмечается, что материальные убытки будут возложены на сторону, которая «не выполнила свои обязанности», то есть Россию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Премьер Украины потребовал искать дешевый газ по всему миру

Как отметили в «Укртранснафте», к такому решению привел отказ приема оператора словацкого участка «Дружбы» нефти из России по этому нефтепроводу, поскольку из-за этого украинский оператор не может доставить нефть в Словакию.

Проблема с качеством нефти, поступающей из России в Белоруссию по магистральному трубопроводу «Дружба» на юге республики, возникла на прошлой неделе. «Транснефть» признала повышенное содержание в топливе хлоридов и заявила, что приняла меры для скорейшего решения вопроса.
Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все