Местные производители заполнят полки кузбасских магазинов

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Власти Кемеровской области планируют увеличить долю товаров местного производства в магазинах федеральных сетей до 50% к концу 2020 года, сообщил замгубернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин.

«Я бы хотел, чтобы вообще 100% было наших производителей. Но, понятно, что это недостижимо. Однако мы для себя поставили цель, чтобы, по крайней мере, 50% на полке было наших товаров. Понятно, что есть уникальные товары, которые производятся в другом регионе», — цитирует издание «Сибдепо» Крупина.

Начальник областного департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка Вероника Трихина уточнила, что речь идет об увеличении доли местных товаров в таких группах, как бакалея, рыбные консервы и пресервы, колбасные изделия, мясо птицы, кондитерские и ликероводочные изделия, вода.

«Естественно, хлеб и хлебобулочные изделия – доля очень высокая, у некоторых сетей она составляет достигает 98%. «Молочка» очень высокая – 60-70%, и яйцо. При этом, например, алкоголь, самое высокое присутствие – около 40%, а в некоторых сетях – 0, 10 и 12%», — привела данные Трихина.

По мнению замгубернатора, покупатель выигрывает от работы федеральной сети, так как в них невысокие цены. Но местные производители проигрывают, потому что их заставляют снижать цены.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все