Стало известно о неготовности кабриолета Aurus к параду Победы

Фото: © aurusmotors.com

Кабриолеты Aurus, которыми на параде Победы собирались заменить традиционные «ЗиЛы», пока не включены в список техники для участия в мероприятии. Причина в том, что у Минобороны пока есть только один готовый автомобиль, а по регламенту на парад нужны три.

Первый Aurus доставлен на 147-ю автобазу Минобороны, расположенную в Москве, однако по регламенту на парад нужны три автомобиля — два основных и запасной, пишут «Известия» со ссылкой на несколько источников в военном ведомстве.

Источник, близкий к НАМИ, рассказал, что дополнительные автомобили в наличии есть — но в разной степени готовности. Именно из-за задержки сроков производства организаторы парада вынуждены отказываться от новинки. Но не исключено, что производители все же успеют поставить военным две недостающие машины.

Автоэксперт Игорь Моржаретто напомнил, что с 2010 года министр обороны принимает парады на Красной площади на модернизированных ЗиЛ-41041 АМГ. Появление в этой роли новой машины, по его словам, продемонстрирует новые возможности страны и производителя.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лимузину Путина закроют въезд в Европу

«Участие Aurus на параде безусловно повысит имидж марки. Но, скорее всего, будет произведено не очень много таких машин, так как кабриолеты класса люкс не пользуются большой популярностью в мире», — отметил эксперт.

О разработке спецкабриолета для парада 2019 года в конце марта рассказал высокопоставленный источник в автомобилестроительной отрасли. В Aurus установлен специальный регулируемый поручень, чтобы за него можно было держаться при езде стоя. Двери машины удлинены, а вместо стальной крыши установлен складной мягкий верх.

Еще по теме
Автоэксперт рассказал, сколько можно проехать на спущенном колесе
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
смотреть все