Пенсионеров назвали главной угрозой для бюджета России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Старение населения России остается главным риском для расходов бюджета, утверждается в бюджетном прогнозе Минфина до 2036 года.

За 17 лет число женщин в возрасте до 55 лет и мужчин до 60 сократится на 2,7 миллиона человек, прогнозирует Минфин, а людей старшего возраста, напротив, вырастет более чем на 5 миллионов, пишет газета «Ведомости».

Самое резкое сокращение произойдет в ближайшие пять лет, в такой ситуации даже повышение пенсионного возраста не сможет сгладить риски, утверждают эксперты ведомства. В этой связи Минфин изучил меры, принятые другими странами для решения проблемы старения населения.

Так, ведомство рассматривает ужесточение условий досрочного выхода на пенсию, поэтапное сокращение социальных выплат и льгот с ростом доходов их получателей и реформу здравоохранения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минфин предложил ввести новые налоги

Например, одной из гипотетических мер может стать ограничение условий предоставления бесплатной медицинской помощи, новая модель оставит бесплатным только дорогостоящее лечение.

Однако в реальности применить такие меры проблематично из-за негативной реакции населения, отмечают эксперты. Поэтому речь пока идет лишь о прогнозировании рисков и ответных шагах правительства на экономические вызовы.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все