США прекратили поставку F-35 Турции из-за сделки с Россией

Фото: Staff Sgt. Peter Thompson

Министерство обороны США заявило о прекращении поставок материалов Турции для истребителя F-35 из-за нежелания Анкары отказываться от покупки российской зенитно-ракетной системы С-400.

Турция хотела приобрести не менее ста F-35 Lightining II. Закупка производилась в рамках многонациональной программы разработки F-35 под эгидой США, к которой Анкара присоединилась в 2002 году. Конгресс США ранее заявлял, что намерен приостановить поставку истребителей Турции из-за планов Анкары приобрести С-400, приводит РИА Новости заявление Пентагона.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Отстоит ли Россия господство в воздухе?

Заключенный в 2017 году контракт на поставку Турции ЗРК С-400 стал причиной дипломатических трений между Анкарой и Вашингтоном, который требует от своих турецких союзников отказаться от российских комплексов в пользу американского ЗРК Patriot. Власти Турции заняли в этом вопросе твердую позицию и не планируют отказываться от С-400 даже при покупке Patriot — эти темы, по мнению администрации главы государства, «не связаны между собой».

Речь идет о поставке четырех дивизионов С-400 на 2,5 миллиарда долларов. Часть сделки по С-400 Турция оплатит сама, часть - за счет российского кредита. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, контракт предусматривает опцион после выполнения основной части поставки. Министр обороны Турции Хулуси Акар отмечал, что устанавливать С-400 в Турции начнут в октябре этого года.
Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все