Минтруд разъяснил новую схему индексации пенсий

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Министерство труда и социального развития подготовило проект приказа о внесении изменений в правила обращения за социальной доплатой к пенсии, документ опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Сейчас социальная доплата к пенсии устанавливается при условии, что общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе, где он живет, приводит РГ разъяснение Минтруда.

Существующая схема будет изменена. «Сначала устанавливать социальную доплату в размере, необходимом для доведения материального обеспечения пенсионера до уровня ПМП в регионе, а затем осуществлять индексацию пенсии и ежемесячных денежных выплат. Таким образом, материальное обеспечение неработающего пенсионера в каждом году будет превышать уровень прожиточного минимума пенсионера на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году», — пояснили в Минтруде.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как попросить повышение зарплаты и не потерять работу

Сначала рассмотрим нынешний вариант. Допустим, у человека пенсия восемь тысяч рублей, а прожиточный минимум (ПМ) пенсионера в регионе, где он проживает — 10 тысяч. Значит, он получает социальную доплату до ПМ в размере двух тысяч рублей. И на руки получает 10 тысяч рублей.

Допустим, через год пенсия индексируется на 7%. Это значит, что у такого пенсионера она повышается на 560 рублей и становится равна 8560 рублей. Прожиточный минимум пенсионера за год тоже увеличивается, например, на 2% — до 10200 рублей. Значит, человек получает доплату к пенсии до уровня ПМ уже не две тысячи, а 1640 рублей (10200 - 8560). Но на руки получает не на 560 рублей больше, а на 200 — 10200 рублей. Таким образом, индексацию он практически не почувствовал.

Но после принятия законопроекта и утверждения приказа схема будет иной. Сначала к условной пенсии восемь тысяч прибавят социальную доплату в две тысячи. А потом эти восемь тысяч увеличат на те же семь процентов, и полученные 560 рублей прибавят не к восьми тысячам, а уже к 10 тысячам. Таким образом, на руки человек получит 10560 рублей. Такая прибавка более ощутима, отмечает издание.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все