Лукашенко заявил о повернувшей вспять евразийской интеграции

Фото: © пресс-служба президента РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко увидел опасность в сворачивании интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

«К сожалению, процесс евразийской интеграции поворачивается вспять, если уже не повернулся. Мне докладывают о барьерах, препятствиях и ограничениях для наших субъектов хозяйствования. Отсутствие конкретной работы по их устранению прикрывается некой цифровой повесткой», — приводит ТАСС слова Лукашенко.

Президент Белоруссии напомнил, что перед ЕАЭС ставились задачи по созданию общего рынка и выработки равных условий хозяйствования в рамках интеграционного объединения. Видя в этом плане проблемы, Лукашенко считает возможным «вернуться к пакетному принципу в решении острых вопросов». Такой же принцип, считает Лукашенко, можно было бы применить в работе по устранению барьеров и ограничений.

Он подтвердил также заинтересованность Белоруссии в сохранении за СНГ статуса ключевого рынка для сбыта белорусской продукции. Также к числу важных партнеров республики президент Белоруссии отнес Украину и Грузию, с которыми «большой масштаб и объем торговли, и добрые отношения».

Белорусский лидер отметил также, что руководство России выступило за пересмотр подходов к интеграционному процессу. «Мы к этому готовы. На уровне правительств созданы группы для подготовки предложений о дальнейшем развитии объединительных процессов в рамках двойки. Надо еще раз сегодня посмотреть, каковы итоги этой работы, есть ли они вообще», — сказал Лукашенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Лукашенко предложил России новую валюту

В настоящее время Белоруссия и Россия ведут переговоры по актуальным вопросам двустороннего сотрудничества. Президент РФ Владимир Путин и Лукашенко провели три встречи в декабре прошлого года, в этом году — одну 13-15 февраля в Сочи. Среди разногласий сторон — налоговый маневр в российской нефтяной отрасли. Белоруссия хочет компенсации потерь от ухудшающихся условий торговли нефтью, а Россия в ответ предложила углубить интеграцию в соответствии с договором о Союзном государстве 1999 года.

«Беларусь сохраняет абсолютную приверженность идее союзного строительства. Хочу, чтобы это, прежде всего, услышали наши сторонники и оппоненты в Российской Федерации. При этом основной принцип данного проекта — равные условия для наших сограждан и субъектов хозяйствования, на иных других принципах союз невозможен. И принцип равных условий должен неукоснительно соблюдаться», — отметил Лукашенко, добавив, что постулат суверенитета «остается для Беларуси незыблемым».

Еще по теме
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
смотреть все