Жителей Забайкалья накормят блинами в электричке

Забайкальская пригородная компания к празднику Масленицу назначит специальный поезд для участников народных гуляний. Пассажиров будут угощать блинами, водить с ними хороводы и катать на лошадях, сообщила пресс-служба Забайкальской железной дороги.

Электричка начнет работу 9 марта и отправится со станции Чита-2 в 11.00 по местному времени (06.00 мск). Для того, чтобы попасть на поезд, нужно будет купить турпутевки. На конечной станции —Жипковщина — путешественников ждут гуляния в традиционном русском стиле: с угощениями, ярмаркой сельскохозяйственной продукции и народного творчества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Масленица: правила семи «блинных» дней
Организаторы проведут лотерею и розыгрыш призов, главным из которых станет путевка в Маньчжурию. Пассажиры смогут поучаствовать в сжигании чучела, боях на бревне, покорении ярмарочного столба и других состязаниях. 

Гости будут водить хороводы, посмотрят на представление русского театра кукол, поучаствуют в мастер-классах по изготовлению оберегов и прокатятся на лошадях. Особая программа разработана для детей.

Первая подобная туристическая поездка на электричке прошла в день зимнего солнцестояния 22 декабря 2018 года. Пригородный поезд отправился в туристический рейс до станции Тургутуй к одной из главных природных достопримечательностей Забайкалья — великому водоразделу Евразийского континента. В пути перед пассажирами выступали барды.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Что означают масленичные и блинные поговорки
Эксперты посчитали стоимость купания в ванне с шампанским
Поздняя Масленица: как и когда праздновать в 2024 году
смотреть все