ГИБДД уточнила сроки введения электронных прав

Фото: © Sibnet.ru

Электронные права в России введут уже в 2020 году, техническая система для этого готова, сообщил начальник ГИБДД Михаил Черников.

«ГИБДД еще в прошлом году вышло с предложением перейти на электронный вид водительского удостоверения. У нас практически уже есть оцифрованная база. Мы ее ведем с 2011 года. Хотим, чтобы это было нормативно закреплено уже в следующем году», — цитирует Черникова РИА Новости.

Разработчики регламента полагают, что электронные документы позволят эффективно бороться с поддельными водительскими удостоверениями, а также помогут не допустить использования одних прав несколькими водителями.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2019 году

После введения таких прав водители смогут не носить с собой бумажную версию документа, которая пока является обязательной. «Сейчас это подтверждение можно реализовывать с помощью информационных систем», — уточнил Черников.

Однако все бумажные удостоверения останутся действительными, фактически переход на электронную базу никак не скажется на водителях. Примечательно, что к 1 ноября 2019 года планируется завершить переход на электронные паспорта автомобилей.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все