Названы цели для ракетного удара по США в случае угрозы России

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ

Телеканал «Россия 1» в программе «Вести недели» назвал возможные цели для ракет «Циркон» в Соединенных Штатах в случае военной угрозы для России. Речь идет о центрах принятия решений, о которых говорил российских лидер Владимир Путин в послании Федеральному Собранию.

«Наши лодки — за пределами исключительной экономической зоны США шириной в 200 миль. Двести миль — это 370 километров. Ставим спокойно на расстоянии в 400 километров от берега. Все эти центры принятия решений от берега тоже не так далеко. Скажем, еще 400. Итого 800. "Циркон" летит со скоростью 11 тысяч километров в час. Если так, то на покрытие 800 километров "Циркон" затратит чуть меньше пяти минут», — сообщили в эфире «Вестей недели».

Среди таких целей на Восточном побережье США — здание Пентагона в Вашингтоне, в котором расположены высшие органы управления Вооруженными силами и Комитет начальников штабов, Кэмп-Дэвид — правительственный пункт управления, Форт-Ричи (штат Мэриленд) — пункт управления американского президента и командный центр Комитета начальников штабов.

В числе целей на Западном побережье Мак-Клеллан (штат Калифорния) — управление стратегическими наступательными силами, а также Джим-Крик (штат Вашингтон) — пункт управления ядерными силами.

Удар возмездия

Как заявил Путин в послании Федеральному собранию, российская гиперзвуковая морская ракета «Циркон» будет иметь скорость девять Махов и дальность полета более тысячи километров. Ею вооружат надводные и подводные корабли — как перспективные, так и строящиеся.Гиперзвуковой ответ: чем Россия напугала Запад

Если возникнет угроза для России, «Цирконы» нанесут удар по американским центрам принятия решений, откуда управляют системами ПРО в Европе. Как известно, в их пусковых установках могут находиться ракеты малой и средней дальности, предназначенные для удара по России.

Вашингтон уже разместил в Румынии установки Mk41, аналогичные системы развертываются в Польше. Они приспособлены для запуска крылатых ракет «Томагавк».

Контр-адмирала в отставке Всеволод Хмыров рассказал РИА Новости, что каждый российский корабль способен выпустить сразу около 40 ракет «Циркон» по американским центрам управления. Он подчеркнул, что носитель с ракетами, расположенный на удалении 500 километров от береговой черты, сможет за пять минут поразить объекты в прибрежной полосе на глубине не менее 500 километров. При этом система ПРО успеет только засечь ракеты, но не поразит их, подытожил Хмыров.

Еще по теме
FT усомнилась, что помощь США переломит ситуацию на Украине
Politico предупредило о наступлении «русского шторма» на Украину
The Washington Post уличила Зеленского в занижении потерь
Шойгу заявил об участии в диверсиях иностранных советников
смотреть все