Обнаружена необычная опасность алкоголя

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Регулярное употребление спиртных напитков провоцируют длительные генетические изменения, вызывающие еще большую тягу к спиртному, выяснили американские ученые.

Алкоголь напрямую влияет на ген PER2, которые отвечает за биологические часы организма, а также ген POMC, отвечающий за реакцию на стресс, говорится в статье исследователей, опубликованной порталом MedicalXpress.

Ученые провели эксперимент с тремя группами пациентов: умеренно пьющими, употребляющими значительное количество спиртного и алкоголиками. В последних двух группах происходила генетическая модификация, известная как метилирование.

Такой процесс отрицательно влияет на активность генов. В частности, в организме снижалась скорость, с которой гены производят белки. При этом состояние стресса в организме алкоголиков вызывало непреодолимое желание выпить, выяснили специалисты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские ученые нашли «гены алкоголизма»

«Мы обнаружили, что у людей, которые много пьют, ДНК может меняться таким образом, что возникает большее желание выпить. Это может помочь объяснить, почему алкоголизм является такой сильной зависимостью», — рассказал один из авторов исследования.

В будущем ученые рассчитывают научиться определять измененные гены, которые могли бы сигнализировать о риске предрасположенности к алкоголизму, чтобы человек мог эффективно избегать зависимости.

Еще по теме
Изобретен способ извлечения золота с помощью бактерий
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все