Россия потребовала от Венесуэлы вернуть долги

Фото: © пресс-служба правительства РФ
Министерство финансов России потребовало от Венесуэлы выполнять обязательства по выплате долга, ведомство ожидает перевода денег в марте в соответствии с графиком платежей, сообщает пресс-службе ведомства.

«Минфин России ожидает выплат по долгу в соответствии с графиком погашения. Никаких изменений в соглашение не вносилось, соответственно, Венесуэла должна выполнять взятые на себя обязательства перед кредитором», — говорится в сообщении.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Кремль прокомментировал «военную помощь» Венесуэле

При этом ранее замминистра финансов России Сергей Сторчак допустил, что у Венесуэлы возникнут сложности в обслуживании долга перед Москвой. Он уточнил, что сумма долга составляет 3 миллиарда долларов, а платежи осуществляются дважды в год.

Эксперты отмечают, что если лидер Венесуэлы Николас Мадуро не сможет удержаться у власти, Россия и Китай потеряют все свои незащищенные инвестиции в республику, в которую они вложили десятки миллиардов долларов.

Еще по теме
Россиянам предложили выплаты за долгий брак
Центробанк предсказал инфляционный скачок
ЦБ сохранил ключевую ставку на рекордном уровне
Аналитики дали неутешительный прогноз по ключевой ставке
смотреть все