Новосибирским бюджетникам построят жилье на 140 млн рублей

Фото: © Sibnet.ru

Работникам бюджетной сферы в Новосибирской области, в том числе учителям и врачам, построят квартиры за счет регионального бюджета на 140 миллионов рублей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания области.

«В следующем году у нас стартует пилотный проект — 140 миллионов из областного бюджета на строительство жилья для работников бюджетной сферы, — подчеркнул спикер парламента Андрей Шимкив. — Начнем с трех районов области. Без этого у нас не будет ни учителей, ни врачей — любой нормальный человек нуждается в жилье с более-менее комфортными условиями»

По его словам, эту программу нужно развивать и выделять на нее больше денег. Он также отметил, что список работников бюджетной сферы из сел нужно дополнить медиками и педагогами из небольших городов «Бердск, Искитим и все остальные».

В 2019 году жители Новосибирской области также смогут приобрести жилье по льготной ипотеке. Программа предусматривает сниженные процентные ставки, и возможность приобрести жилье в кредит без. Ипотеку по сниженной ставке смогут получить четыре тысяч жителей области.

«Мы предлагаем по развитию ипотеки два пилотных проекта. Первый — для стимулирования рынка. Правительством вместе агентством ипотечного жилищного кредитования «Дом.рф» было заключено соглашение, которое региональному оператору снижение ставки процента до трех процентных пунктов», — заявил министр строительства области Иван Шмидта.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все