Т-80БВМ вооружили снарядами из обедненного урана

Фото: © пресс-служба Минобороны России

Новейшая модификация российского танка Т-80 — Т-80БВМ — получил возможность применять боеприпасы с сердечником из обедненного урана, сообщается в выпущенном Минобороны РФ справочнике «Армия России в сравнении».

В брошюре отмечается, что у Т-80БВМ «доработан стабилизатор вооружения и механизм заряжания под боеприпасы 3БМ59 «Свинец-1», 3БМ60 «Свинец-2».

Бронебойный оперенный подкалиберный снаряд «Свинец-1» имеет сердечник из карбида вольфрама, «Свинец-2» — сердечник с урановым сплавом. По разным данным, «Свинец-1» способен пробить 700 - 740 миллиметров однородной брони на дистанции 2 километра, «Свинец-2» — 800 - 830 миллиметров на том же расстоянии.

Информацию, что один этих снарядов обладает сердечником с обедненным ураном, подтвердил ТАСС военный эксперт Виктор Мураховский. «Там сплав обедненного урана с вольфрамом», — сказал Мураховский, добавив, что он известен в открытых источниках под названием «Материал-Б».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:От Т-34 до «Арматы»: легенды «Уралвагонзавода»

Мураховский сообщил, что применение снарядов с обеденным ураном не нарушает никаких международных соглашений. Такие боеприпасы, уточнил он, в российской армии хранятся вне арсеналов частей и относятся к категории специальных запасов.

На вооружении армии США также имеются танковые снаряды с сердечником из обедненного урана. В частности, в боекомплект американского танка Abrams может входить боеприпас M829A1, способный, по разным данным, пробить на дистанции 2 км от 650 до 700 мм гомогенной брони. Эффективность бронебойных снарядов с вольфрамом и обедненным ураном обусловлена более высокой плотностью этих материалов по сравнению со сталью.

Т-80БВМ — дальнейшая модернизация танка Т-80БВ. Машина оснащена многоканальным прицелом наводчика "Сосна-У", более совершенным 125-миллиметровым орудием 2А46М-4, доработанным газотурбинным двигателем, динамической защитой "Реликт". По сообщениям пресс-службы Минобороны, Т-80БМВ начали поступать на вооружение российской армии в этом году.

Еще по теме
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Российские военные получили снайперские винтовки МЦ-566
смотреть все