Последний налоговый день наступил для россиян

Фото: © Sibnet.ru

Понедельник — последний день, когда жители России обязаны оплатить налоги. Со вторника на рассчитанную органом сумму начнет начисляться пени. Должников ждет принудительное взыскание, запрет на выезд заграницу и даже уголовная ответственность.

Жители России (физические лица) платят налоги на имущество, транспорт и землю. В первую категорию входят квартиры, дома, гаражи, машиноместа, земельные участки, нежилые помещения, во вторую — автомобили, самолеты, вертолеты, моторные лодки, снегоходы.

Письмо из налоговой с сформированной квитанцией должно было прийти до 1 ноября. Также все данные есть на сайте ФНС России — в «Личным кабинете налогоплательщика для физических лиц». Попасть в него можно с логином и паролем сайта Госуслуг.

Бумажную квитанцию можно оплатить в отделении банка, на почте или через платежный терминал Сбербанка России. Комиссия с платежа, независимо от того, делается ли это с помощью банковской карты либо наличными денежными средствами, не взимается.

Оплатить налог по реквизитам можно в любом онлайн-банке. Кроме того, в этом году ФНС России запустила возможность оплачивать начисления сразу в «Личном кабинете налогоплательщика» на сайте налоговой службы с помощью банковской карты.

Если налог не будет оплачен в срок, то с 4 декабря начнется начисление пени — ежедневно по 1/300 ставки рефинансирования. С 31 дня просрочки пени рассчитывают, исходя из 1/150 ставки рефинансирования.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:ГМО и беспилотные авто: как декабрь изменит жизнь

Когда сумма превысит 3 тысячи рублей, налоговая вправе обратится в суд о взыскании налогов в принудительном порядке. В этом случае к сумме налога и задолженности добавится также оплата судебных издержек (не менее 200 рублей за вынесение судебного приказа или 400 рублей — за рассмотрение иска) и исполнительского сбора (7% от суммы задолженности, но не менее 1 тысячи рублей).

Долг могут удержать из зарплаты, пенсии, стипендии и других платежей в адрес должника с расчетного счета в банке. В случае, если сумма достигнет 30 тысяч, неплательщику могут перекрыть выезд за границу. Неуплата налогов в крупном или особо крупном размере (исчисляется миллионами рублей) грозит уголовной ответственностью.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все