Росгвардии предложили охранять российские школы

Фото: © пресс-служба Росгвардии

Госдума рассмотрит законопроект, согласно которому осуществлять охрану образовательных организаций предлагается исключительно Росгвардии.

Проект разработан членом комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергеем Вострецовым, пишет RT. Сейчас документ рассматривает экспертный совет «Единой России».

Соответствующую поправку в ФЗ «О войсках национальной гвардии России» необходимо внести для того, чтобы избежать участившихся несчастных случаев в школах и техникумах, утверждает ее автор.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что только в 2018 году произошло сразу несколько нападений на общеобразовательные организации, к которым оказались не готовы существующие системы безопасности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Стрелок из Керчи: как тихоня стал убийцей

«Учреждения образования сегодня входят в число наиболее уязвимых структур, так как система обеспечения безопасности обучающихся и педагогов во многом не соответствует новым вызовам, с которыми сталкивается российское общество», — говорится в документе.

Последнее громкое ЧП в образовательном учреждении произошло 17 октября. Тогда в Керченском политехническом колледже четверокурсник Владислав Росляков взорвал самодельную бомбу и открыл стрельбу по учащимся, погиб 21 человек.

Еще по теме
Единое телевидение запустят во всех школах России
Единые программы воспитания разработали для детсадов
Стандарт работы детских садов обновят
Историю сделают обязательным экзаменом для 35 направлений в вузах
смотреть все