Силуанов пообещал поднять налог на «яхты и роскошные квартиры»

Фото: © пресс-служба президента России

Российское правительство со временем повысит «налог на роскошь», что позволит снизить напряжение в обществе из-за разницы в доходах, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

«Нельзя не согласиться с тем, что разница в уровне доходов, конечно, создает напряжение в обществе. Нам часто говорят, давайте повысим налоги у богатых, и со временем мы это сделаем: повысим налоги на роскошные имущественные комплексы, машины, яхты, квартиры и так далее», — приводит РБК слова Силуанова.

В то же время, комментируя вопрос о замене действующей 13-процентной шкалы налогообложения прогрессивной, министр указал, что это нецелесообразно. Во-первых, плоская школа «достаточно уже устоялась», считает Силуанов. Помимо этого, министр указал, что богатые люди найдут, как обойти решение о введении прогрессивной шкалы. «Люди в том числе могут вообще вывести деньги из нашей страны», — добавил он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Российские миллиардеры стали рекордно богатеть

Такого понятия, как налог на роскошь, в современном российском законодательстве нет, но с 2014 года изменился способ исчисления транспортного налога для автомобилей дороже 3 миллиона рублей (были введены повышающие коэффициенты). В обществе и в СМИ это стали называть налогом на роскошь. В декабре 2016 года Силуанов выступал с инициативой ввести налог на «роскошное потребление».

В начале июля президент Владимир Путин заявил о том, что власти не намерены вводить прогрессивную шкалу на доходы физических лиц. Объяснил он это тем, что подобное нововведение чревато сокрытием высоких доходов. «Начинаются зарплаты дополнительные в конвертах и так далее. То есть фискальный результат почти нулевой, а шума много. И ухудшение в целом инвестиционного климата очевидно», — объяснил глава государства.

Еще по теме
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
смотреть все