AliExpress назвал число покупателей из России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Порядка 20 миллионов россиян стали активными пользователями AliExpress, в 2018 году выручка от продажи китайских товаров через российский сегмент интернет-магазин составит 212 миллиардов рублей, сообщил РБК глава AliExpress в России Лю Вэй.

«Такими активными пользователями мы считаем тех, кто регулярно (один раз и более) делает покупки в течение одного года. Показатели Tmall (заработал в России в октябре 2017-го) пока ниже, но его выручка растет стремительно, и за год она уже достигла 10% от оборота российского AliExpress», — сказал Лю Вэй.

Он также добавил, что в последние годы AliExpress активно инвестирует в российский рынок. «Вложения в логистику уже составили около 500 миллионов рублей. Плюс были инвестиции в ИТ, и они составили около 2 миллиардов рублей, плюс наши затраты на развитие партнерской инфраструктуры», — пояснил Лю Вэй.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Товары из Китая начнут поступать в Россию вдвое быстрее

По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в 2017 году из 290 миллионов трансграничных отправлений 91% пришелся на посылки из Китая. Сейчас AliExpress.com является самой популярной интернет-площадкой с китайскими товарами у россиян — доля маркетплейса составляет 86,8%. В 2018 году, по прогнозам ассоциации, объем выручки от продаж российским покупателям через AliExpress составит 212 миллиардов рублей.

Статистика сервиса SimilarWeb показывает, что ежемесячно на сайте AliExpress.com с российских IP-адресов совершается 147,7 миллионов посещений, а количество уникальных пользователей в месяц составляет 36,9 миллиона.

Цифры основных конкурентов скромнее. У маркетплейса Joom.com (занимает 5,1% рынка) по итогам 2018 года выручка может составить 12,5 миллиарда рублей, а количество уникальных пользователей из России равно 3,1 миллиона человек ежемесячно. У принадлежащей Mail.Ru Group площадки Pandao.ru прогноз по выручке составляет 6,9 миллиарда рублей при доле рынка 2,8%. Ежемесячно на площадку заходят 1,8 миллиона уникальных пользователей.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все