Забайкальцам сказали готовиться к эвакуации

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Резкий подъем уровня воды ожидается в водоемах нескольких районов Забайкалья из-за дождя со снегом и резкого похолодания, жителям сказали быть готовыми к эвакуации, сообщает МЧС края.

По данным синоптиков, в пятницу и субботы в крае ждут сильный дождь со снегом, ветер до 20-24 метров в секунду, температура воздуха опустится более, чем на восемь градусов. Из-за этого, предупредили специалисты, возможно подтопление низменных участков местности и осложнение гидрологической обстановки на реках Чикой в Красночикойском районе, Хилок в Хилокском и Петровск-Забайкальском районах и их притоках.

«Ожидается резкий подъем уровней воды, местами с выходом воды на пойму. Находящимся в зоне возможного подтопления жителям необходимо быть готовым к эвакуации. В случае необходимости… для граждан будут развернуты пункты временного размещения, в которых эвакуированных обеспечат всем необходимым», – сказано в сообщении.

В районах, где прогнозируются подтопления, находятся спасатели, которые в случае необходимости помогут людям. При объявлении эвакуации жителей просят покинуть жилье и не тратить время спасателей на уговоры. С собой брать ценные вещи и документы. Перед отъездом нужно отключить газ и электроэнергию, погасить печи. Домашних животных и птицу можно разместить на чердаке, обеспечив питанием и питьевой водой.

Кроме того, ожидаемая непогода способна нарушить работу объектов жилищно-коммунального хозяйства, объектов энергетики и связи. Осложнится и обстановка на дорогах, людей просят не пользоваться личными авто без крайней необходимости.

Еще по теме
Торговая палатка чуть не убила женщину в Омске. ВИДЕО
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все