Ученые создали противораковый вирус

Фото: © U.S. Department of Defense
Новосибирские исследователи разработали противоопухолевый препарат на основе вируса осповакцины, сообщило издание «Наука в Сибири». Учёные получили грант от министерства промышленности и торговли России на развитие проекта.

Команда учёных института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН представили технологию на конкурсе минпромторга «Стартап-ралли», посвящённом разработкам в сфере биомедицины. Вместе с ними за грант в 250 тысяч рублей боролись 119 фармацевтических компаний из 26 регионов России.

Проект новосибирских исследователей носил название «Противоопухолевый препарат — рекомбинантный штамм вируса осповакцины — VV-GMCSF-Lact». В финале была высокая конкуренция, так как пятеро из 14 претендентов представляли разработки в области лечения рака.   

«Пять из четырнадцати участников в нашей номинации представили препараты и тест-системы онкологической направленности. Поэтому мне было очень приятно получить вместе с коллегами по лаборатории первое место и грант в размере 250 000 рублей, который пойдёт на развитие исследований», — сказал в интервью научному изданию заведующий лабораторией института, кандидат биологических наук Владимир Рихтер.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все