Мошенники вбросили фальшивые 5-тысячные купюры в банкоматы

Фото: Sibnet.ru

Производитель популярных банкоматов в России — NCR — предупредил банки о массовом вбросе фальшивых банкнот номиналом 5 тысяч рублей. Проблема затронула не все банкоматы, а только со старыми устройствами для проверки купюр.

Ущерб пока оценить затруднились – еще не все банкоматы инкассированы, но уже ясно, что речь идет о нескольких миллионах рублей убытков на банк, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банках. Вброс фальшивок в банкоматы — редкость. Поймать мошенников будет сложно, поскольку определить, на какую именно карту были зачислены фальшивые купюры, непросто, ведь они перемешаны в кассете вместе с настоящими, нужно поднимать записи с камер.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые уловки: как крадут деньги с банковских карт?

Перенастройка программного обеспечения требует времени, а до тех пор многие банки по совету NCR предпочли временно не принимать в уязвимые банкоматы пятитысячные банкноты.

Похожий случай был в 2013 году: из-за появления большого числа фальшивых 5-тычячных рублевых купюр крупнейшие банки просто перестали их принимать в своих банкоматах в Московском регионе.

Источники сообщили изданию, что проблема затронула не все банкоматы, а только со старыми устройствами для проверки купюр. Мошенники воспользовались тем, что на более ранних моделях устаревший софт.
Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все