Определена минимальная зарплата для причисления к среднему классу

Фото: © Sibnet.ru

Россиянам необходимо зарабатывать в среднем как минимум 60 тысяч рублей, чтобы считаться средним классом, в Москве эта сумма в два раза выше, подсчитали эксперты Аналитического кредитного рейтингового агентства

Минимальный уровень зарплат для причисления к среднему классу в Москве составляет 121,1 тысячи рублей (до вычета налогов). В Санкт-Петербурге, Московской области, Краснодарском крае, Мурманской области, Архангельской области, Ненецком АО, Ямало-Ненецком АО, Ханты-Мансийском АО, Тюменской и Свердловской областях, а также в регионах Дальнего Востока порог составляет от 72,7 до 96,9 тысячи рублей в зависимости от региона. В большей части страны минимальная планка вхождения в средний класс равна от 60 до 72,7 тысячи рублей, приводит РБК данные исследования «Основные мАКРАтренды: рост региональной дифференциации в России».

Для расчетов минимальных порогов зарплат для причисления к среднему классу аналитики анализировали стоимость недвижимости в регионе, условные цены на автомобиль среднего класса, стоимость отпуска два раза в год, оплату счетов ЖКХ в регионах.

«Когда мы посмотрели на минимальный уровень заработной платы, который необходим, для того чтобы люди себя могли считать средним классом, то мы увидели, что минимум, который человек должен зарабатывать в том или ином регионе, — это порядка 60 тысяч рублей», — прокомментировала эксперт группы суверенных рейтингов Елена Анисимова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Как попасть в долговую яму

К среднему классу аналитики отнесли граждан, которые обладают «максимальной экономической активностью». Это люди с доходами, которые позволяют им иметь недвижимость и автомобиль, отмечают аналитики.

По оценке экспертов АКРА, к среднему классу относятся граждане, которые не имеют проблем с оплатой счетов и покупкой необходимых товаров, они выезжают за границу и осуществляют накопления, а также могут позволить себе ипотеку и автокредит. Они имеют высшее образование, занимаются умственным трудом или предпринимательством.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все