MacOS Mojave выйдет в темном стиле

Фото: © кадр из видео

Компания Apple выпустит следующую крупную версию настольной macOS, ориентированной на более профессиональную работу и создание контента. Ее назвали в честь пустыни в Калифорнии — Mojave.

Наиболее бросающимся в глаза новшеством ОС стала поддержка темного режима (Dark Mode), в котором цвета затемняются, интерфейс и элементы управления как бы уходят на второй план, делая акцент на рабочей области и контенте. Темный и светлый режимы доступны как для рабочего стола, так и для встроенных приложений. Функция Dynamic Desktop автоматически меняет изображение рабочего стола в зависимости от времени суток, передает 3DNews.

Для улучшенной группировки файлов на любом рабочем столе появилась функция Stacks, позволяющая автоматически группировать файлы по расширению, дате, тегам или другим атрибутам. В macOS Mojave также значительно обновился менеджер файлов Finder: в нем появился новый режим просмотра Gallery View, в котором пользователи могут пролистывать миниатюры файлов.

В панели предварительного просмотра стали отображаться все метаданные файла, что упрощает работу с мультимедийными архивами. В панели быстрых действий можно, например, создавать и защищать паролем файлы PDF или применять к файлам пользовательские действия Automator прямо из Finder. Упрощенное приложение «Просмотр» дает возможность открывать файлы в полном размере для простейших манипуляций: например, повернуть и обрезать изображение, внести разметку в PDF, обрезать видео- или аудиозапись, не запуская полноценное приложение.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Windows 10 запретила отключать себя после обновления

Настольные и мобильные устройства Apple давно сближаются по функциональности, и Apple на WWDC заявила, что пропасть между ее платформами станет еще меньше благодаря упрощенному портированию приложений iOS на macOS. Этот механизм еще находится в разработке и сторонним разработчикам будет доступен лишь в конце 2019 года. Тем не менее, Apple представила на macOS четыре своих приложения, знакомых пользователям iOS: Новости, Акции, Диктофон и Дом.

Компания подчеркнула, что они, по сути, являются прямыми портами с iOS с добавлением необходимых оптимизаций под мышь и несенсорные экраны. Это достигнуто путем интеграции элементов UIKit из iOS в macOS и использования AppKit на настольных системах.

Еще одним новшеством стала поддержка Group FaceTime — теперь видео- и аудиообщение возможно сразу с несколькими собеседниками. В любой момент разговора можно добавлять участников с iPhone, iPad, Mac или Apple Watch.

Еще по теме
Telegram начал рекомендовать каналы пользователям
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
«Яндекс Карты» получили обновление для любителей гулять пешком
Windows 11 запустила рекламу в меню «Пуск»
смотреть все