Физики раскрыли секрет «невозможного» двигателя

Фото: © NASA
Исследователи Дрезденского технического университета изучили особенности нарушающего законы физики двигателя EmDrive — ученые не нашли убедительных доказательств того, что он работает в действительности.

В ходе эксперимента специалисты установили, что тяга внутри двигателя существует, однако она слишком мала. По мнению ученых, эффект обусловлен взаимодействием между магнитным полем кабелей и усилителя и магнитным полем Земли, пишет РИА Новости.

«Тяга происходит не от EmDrive, а от некоторого электромагнитного взаимодействия. Мы использовали как можно больше закрученных или коаксиальных кабелей, но в конечном итоге магнитные поля проникали через наши кабели и разъемы», — говорится в отчете.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Ученые нашли возможность выжить в черной дыре

EmDrive представляет собой коническую камеру-резонатор с генерирующим волны магнетроном. По заявлениям создателей, такое устройство позволяет преобразовывать излучение в тягу. При определенной геометрии конуса аппарат будет двигаться в сторону узкой его части.

Однако такое поведение является невозможным с точки зрения законов физики — подобная манера движения, при которой не тратятся ни топливо, ни вырабатывается направленный пучок излучения, противоречит закону сохранению импульса.

Еще по теме
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
Странное «инопланетное» существо выловили в океане. ФОТО
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
смотреть все