Софт против случайных блокировок из-за Telegram создадут в России

Фото: © Pexels

Программное обеспечение, которое позволит обеспечить бесперебойный доступ к «белым спискам» ресурсов и избежать их случайной блокировки в рамках ограничения доступа к мессенджеру Telegram, планируют создать в России, сообщил советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко.

«Давайте мы просто сделаем "белый список" и положим его сверху списка Роскомнадзора. Берется софт OpenVPN — это VPN не на всю историю, а только к этим пулам IP из "белого списка". Когда он обращается к этому пулу IP, мы его пускаем по каким-то другим каналам, как VPN», — цитируют РИА Новости Клименко.

По словам Клименко, разработкой программного обеспечения займутся участники хостинг-рынка, они планируют предложить такое программное решение после праздников. На его создание не потребуется значительных ресурсов. «Пару дней и пара программистов», — оценил специалист.

При этом он подчеркнул, что необходимо будет внимательно подойти к созданию «белых списков», чтобы в него не попали противоправные ресурсы. По его словам, предполагается, что разработанное решение может распространяться бесплатно.

Тема: Роскомнадзор против Telegram
Власти протестируют новый способ блокировки Telegram
Telegram согласился передавать данные спецслужбам
Telegram в России частично разблокировали
Telegram окончательно проиграл суд ФСБ
смотреть все