Бюджетникам пообещали стремительный рост зарплат

Фото: © Sibnet.ru

Зарплаты в бюджетном секторе в среднем за 2018 год вырастут на 13–15%, превысив прогнозируемую инфляцию в 3,5 раза, коммерческие организации также увеличивают материальное вознаграждение сотрудникам, говорится в обзоре Центробанка «О чем говорят тренды».

Повышение зарплат бюджетникам на 13–15% произойдет потому, что госструктуры начнут активно выполнять майские указы президента по индексации. Второй причиной станет повышение с 1 мая минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума — до 11,1 тысячи рублей, пишет газета «Известия» со ссылкой на обзор Центробанка.

Коммерческие организации также будут повышать оплату труда своим сотрудникам. По мнению ЦБ, это связано с дефицитом кадров и ужесточением конкуренции за квалифицированных работников в отдельных отраслях. Только в январе рост номинальных зарплат в частном секторе увеличился до 12% с 9% в декабре прошлого года.

Больше всего оплата труда выросла в нефтеперерабатывающей отрасли — в 2,2 раза в январе этого года по сравнению с январем 2017 года. В сфере химического производства выплаты увеличились на 14,1%, в отрасли производства автотранспортных средств — на 12,9%, в сфере полиграфической деятельности — на 12,3%.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
ЦБ в третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
смотреть все