Самые большие в мире вертолеты начали ремонтировать в Новосибирске

Фото: Vitaly V. Kuzmin / CC BY-SA 4.0

Новосибирский авиаремонтный завод (НАРЗ) приступил к ремонту тяжёлых многоцелевых транспортных вертолётов Ми-26т2в, сообщил на встрече с журналистами в пятницу генеральный директор холдинга «Вертолёты России» Андрей Богинский.

В ближайших планах холдинга — начать ремонт вертолётов Ми-26т2в уже на реконструированной площадке. Обслуживание получит техника как министерства обороны, так и используемая на вооружении в других странах. Ми-26 — крупнейший в мире серийно выпускаемый транспортный вертолёт, изготавливается в Ростове-на-Дону. По данным на 2011 год, выпущено 316 машин, около 40 из них экспортированы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирский «кукурузник» сможет приземляться на воду

Кроме этого, в этом году НАРЗ намерен увеличить объём по ремонту вертолётов типа Ми-8/17. В этом году обслуживание получат 44 машины, из них 36 — стоящие на вооружении в других странах. Сейчас на заводе ремонтируется партия вертолётов из Индии.

Из других зарубежных проектов НАРЗА — центр технического обслуживания в Бразилии. Специалисты из Новосибирска будут помогать в оборудовании систем наземного обслуживания. Также в этом году инженеры из Венгрии пройдут подготовку на базе НАРЗ.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все