Названы главные провалы больших бизнесов России

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Крупнейшие российские компании понесли в 2017 году серьезные убытки, свидетельствует исследование Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования. По мнению экспертов, причиной этого стали плохое управление и отсутствие эффективных бизнес-моделей.

На первое место своеобразного рейтинга аналитики Центра поместили «Почту России» — доходность компании за год упала в четыре раза. Чистая прибыль сократилась до 500 миллионов рублей, тогда как в 2016 году национальный оператор получил прибыль в размере 1,7 миллиардов рублей, говорится в сообщении.

На вторую позицию эксперты поместили «Банк ВТБ» — по мнению экспертов, у него нарастает структурный дефицит рублевой ликвидности. В конце 2017 года банк получил от Минфина и ЦБ помощь в размере 296 миллиардов рублей. При этом чистый долг перед государством у банка превысил 900 миллиардов рублей — это больше, чем все остальные российские банки.

«Государство вливает огромные деньги в поддержку ВТБ по причинам как экономического, так и неэкономического характера. Однако при санации банка важно не просто давать ему деньги, но и прекратить его функционирование в режиме черной дыры», — подчеркнул главный экономист Института фондового рынка и управления Михаил Беляев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Жители России попали в долговую яму

На третьей позиции оказался «Росводоканал» — его региональные предприятия в 2017 году столкнулись с лавинообразным ростом дебиторской задолженности. По данным самой компании, долг потребителей перед предприятиями ГК «Росводоканал» в семи российских регионах составляет около 5 миллиардов рублей и всего за год прирос на 650 миллионов рублей.

Следующей в рейтинге «неудачников» эксперты Центра посчитали крупнейшую компанию России — «Газпром», которая столкнулась с убытками впервые за 20 лет. Чистый убыток газового гиганта по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) только за девять месяцев 2017 года составил более 9 миллиардов рублей против прибыли годом ранее в 75 миллиардов рублей.

Наконец, в пятерку вошла компания «Росгосстрах». Из-за ситуации с ОСАГО убыток страховщиков в первом полугодии 2017 года вырос в 2,7 раза, превысив 23 миллиарда рублей. На рынке ОСАГО компания недавно занимала около 40%, в этом году она резко снизила долю до 11-12%, говорится в аналитическом исследовании.

В целом доля убыточных предприятий в России в 2017 году, по данным Росстата, составила около 32%. Общий убыток почти 15 тысяч организаций превысил 1 триллион рублей. Рекордное падение прибыльности показала профессиональная, научная и техническая деятельность — убытки компаний из этой сферы за год выросли более чем вдвое.
Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все