«АвтоВАЗ» захватит казахстанский рынок

Фото: © пресс-служба «АвтоВАЗ»

«АвтоВАЗ» планирует открыть завод полного цикла в Казахстане к 2021 году, пока запуск задерживается из-за падения спроса на автомобили, сообщил президент компании Николя Мор.

Строительство автозавода полного цикла (сварка, окраска, сборка) в Казахстане в рамках совместного предприятия «Азия авто Казахстан» планируется завершить «примерно в течение трех лет с настоящего момента», пишет газета «Ведомости» со ссылкой на президента «АвтоВАЗа» Николя Мора.

Ранее планировалось открыть автозавод мощностью 60 тысяч машин в год к 2019 году (с возможностью расширения в два раза) для местного рынка и экспорта. Общие инвестиции с учетом второй очереди оценивались в 500 миллионов долларов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новое поколение Lada Niva покорит Бразилию

По словам Мора, стоимость проекта снижена, но насколько именно, он не раскрыл. «Мы постарались придать инвестициям, насколько это было возможно, соответствующий реалиям размер. Вместе с «Бипэком» минимизировали риски», – отметил он.

В конце января группа «Бипэк авто – Азия авто» сообщала, что уже инвестировала в проект 62 миллиона долларов. Вложения «АвтоВАЗа» в проект не финансовые, он выступает техническим партнером.

Проект был анонсирован еще в 2011 году, с тех пор сроки сдачи несколько раз менялись. На заводе будут производить автомобили марки Lada.

Еще по теме
Автоэксперт рассказал, сколько можно проехать на спущенном колесе
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
смотреть все