Япония размечталась об отставке несговорчивого Лаврова

Фото: © U.S. Department of State

Власти Японии надеются, что после президентских выборов в России Сергей Лавров, который известен своей жесткой позицией по вопросу Курильских островов, покинет пост главы МИД России и его место займет более сговорчивый кандидат, пишет японские СМИ.

«Лавров известен своей жесткой позицией по проблемам "северных территорий" и подписанию мирного договора. Внешнеполитическое ведомство России он возглавляет уже 12 лет. Так или иначе, в настоящее время МИД Японии обеспокоен поиском подтверждений информации о том, что после переизбрания Путин осуществит кадровые перестановки, в результате которых Лаврова сменит другой чиновник», — приводит RT выдержки из статьи, опубликованной в японском издании Zakzak.

Как говорится в материале, в МИД Японии уже даже не скрывают надежд на то, что Лавров покинет сцену. Более того, в качестве возможного преемника Лаврова называют руководителя администрации президента Антона Вайно, который ранее работал послом в Токио и симпатизирует Японии. Кроме того, в апреле послом России в Японии станет Михаил Галузин, который в настоящее время является послом в Индонезии и также симпатизирует Японии.

«Есть надежда, что эта "линия Вайно — Галузин" приведет к развитию российско-японских переговоров за счет того, что станет основной в российском МИД. Естественно, предпосылкой для этого будут тесные взаимоотношения между Путиным и Абэ», — заключает японское издание.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Супервулкан сотрет Японию с лица Земли

Накануне на Мюнхенской конференции по безопасности глава японского МИД Таро Коно провел переговоры с Лавровым. Стороны пришли к соглашению провести повторную встречу в Токио 21 марта, «сразу же после переизбрания президента Путина, которое состоится в ходе президентских выборов 18 марта».

Встреча министров иностранных дел России и Японии была проведена для того, чтобы подготовить обстановку для переговоров на высшем уровне, когда премьер-министр Японии Синдзо Абэ будет находиться в России на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в период с 24 по 26 мая.

Япония увязывает развитие отношений с Россией с решением территориальной проблемы — страна претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Еще по теме
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
смотреть все