Центробанк назвал самые подделываемые купюры

Фото: © Sibnet.ru
Фальшивомонетчики предпочитают подделывать купюры в пять тысяч рублей — на них приходится более половины всех выявленных подделок. Второй место в рейтинге популярности занимают купюры в тысячу рублей, сообщает пресс-служба Центробанка.

В целом количество фальшивых российских денег за прошлый год снизилось на четверть, а иностранные купюры стали подделывать в 1,7 раза реже. Всего специалисты выявили более 45 тысяч фальшивок.

Из них почти 27 тысяч составили пятитысячные купюры, 17 тысяч представляли собой тысячные купюры. Примечательно, что в число выявленных подделок вошли шесть купюр номиналом десять рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новые деньги: какие они и когда ждать в Сибири?

Иностранная валюта утратила популярность у фальшивомонетчиков — по сравнению с 2016 годом, ее стали подделывать в 1,7 раза реже. Чаще всего фальсифицируют американские доллары — на них приходится более 97% всех подделок.

Так, в 2017 году было выявлено 2343 фальшивых доллара, а также 194 поддельных евро, 46 подделок китайских юаней, всего шесть фальшивых британских фунтов стерлингов и единственную японскую иену.

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все