«Для Украины это очень важное событие, потому что после тотального разоружения украинской армии в соответствии с Будапештским меморандумом на вооружении Вооруженных сил Украины не осталось ни одной крылатой ракеты», — заявил секретарь СНБО Александр Турчинов.
По словам Турчинова, новая ракета была разработана киевским КБ «Луч» совместно с другими предприятиями оборонного комплекса, в дальнейшем планируется разработать крылатые ракеты не только наземного, но также морского и воздушного базирования.
Турчинов назвал новую крылатую ракету «важным фактором сдерживания агрессора», а также уточнил, что проведенные испытания позволят получить украинским военные оружие, способное поражать вражеские объекты на большом расстоянии.
Военные эксперты уже усомнились в том, что дальность действия новой украинской ракеты соответствует подписанным Украиной международным соглашениям. По оценке аналитиков, новое оружие может нарушать взятые на себя после распада СССР Киевом обязательства.