Генетическое оружие создадут в США

Управление перспективных исследовательских проектов Минобороны США (DARPA) приступило к созданию генетического оружия — официально оно предназначается для уничтожения опасных насекомых и грызунов.

Электронная переписка чиновников свидетельствует, что DARPA стало крупнейшим в мире инвестором в сфере генной инженерии. С 2008 по 2014 правительство США потратило 820 миллионов долларов на генную инженерию, большую часть этих денег получили военные.

Эксперты ООН в области биотехнологий опасаются, что технологии будут использованы в военных целях, так как исследования ведутся научным подразделением армии США. Специалисты предлагают ввести с 2018 года мораторий на подобные исследования, пишет Guardian.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Создано повышающее интеллект солдат устройство

Новейшие технологии наподобие CRISPR позволяют редактировать определенные участки ДНК, что позволяет выводить совершенно новый организм, неспособный к размножению. Однако использование подобных механизмов в живой природе пока непредсказуемо, считают в ООН.

Примечательно, что недавно специалисты DARPA представили программу APT, которая предлагает превращение растений в шпионов, которые научатся собирать ценные данные. В частности, модифицированные растения смогут оценивать наличие в среде химических веществ.

Еще по теме
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве. ВИДЕО
США встревожила угроза встречи авианосца с ракетой‑убийцей
Американские бомбы GLSDB оказались бесполезны на Украине
Российские военные получили снайперские винтовки МЦ-566
смотреть все